Mein Bild

Rathauswegweiser





Hauptamt

Herr Trabert
9202-20
Büroleitender Beamter - Satzungsrecht - Vorbereitungen der Sitzungen - Personalwesen - Selbstverwaltungsangelegenheiten - Ehrungen - Veröffentlichungen - Beschwerden - Haushalts- und Finanzplanung - Fischereischeine - Obdachlosenunterbringung - Wahlen - Versicherungsangelegenheiten


Sekretariat

Frau Steinwachs
9202-11
Veröffentlichung "Ortsschelle" (Jubilare, Notdienste usw.) - allgemeiner Schriftverkehr - Telefonzentrale


Einwohnermeldeamt - Standes- und Versicherungsamt

Frau Vollmer 9202-22
Frau Wahl 9202-13
Pol. An- und Abmeldung: Beantragung von Reisepässen, Personalausweisen, Führungszeugnissen - Fundwesen - Beglaubigungen - Kindergartenanmeldung - Wehrerfassung - Ausstellung von Lohnsteuerkarten - Bestattungen - Landwirtschaftliche Berufsgenossenschaft - Beantragungen von Sozialleistungen - Anmeldungen von Veranstaltungen bzw. Ausstellungen von Schankgenehmigungen etc. - Beurkundung von Geburts- und Todesfällen, Trauungen - Ausstellung von Urkunden - Aufnahme von Rentenanträgen der BfA, LVA und der Landw. Alterskasse - Auskünfte in Rentenversicherungsangelegenheiten


Finanzabteilung

Frau Hujo 9202-21
Frau Witzke - 9202-23
Veranlagung von Steuern und Gebühren (Grundsteuer A und B, Gewerbesteuer, Hundesteuer, Wasser- und Abwassergebühren, Kindergartengebühren) - Gewerbean- und -abmeldungen - Personalabrechnung - An- und Abmeldungen von Mülltonnen für den AZV


Gemeindekasse

Frau Möller - Jungkunz 9202-15
Frau Wolf 9202-26
Überwachung der Einnahmen - Leistung der Ausgaben - Abbuchungswesen - Statistiken


Liegenschaftsabteilung

Herr Volkenand 9202-18
Verwaltung und Unterhaltung der gemeindlichen Gebäude und Grundstücke - Betreuung Dorfgemeinschafts- und Schlachthäuser - Vergabe der Sporthallen an Vereine - Mietangelegenheiten - Fremdenverkehr - Feuerwehr- und Naturschutzangelegenheiten - Wohnungsbauförderung - Friedhofsangelegenheiten


Bauhof

Herr Langhans
915340
Einsatzplanung des Bauhofes


Bauabteilung

Herr Pfromm 9202-14
Frau Kircher 9202-19
Überwachung der gemeindlichen Baumaßnahmen - Stellungnahmen zu privaten Bauanträgen - Erschließung und Unterhaltung der Straßen, Wege- und Versorgungseinrichtungen (Wasser und Abwasser)


Weitere Rufnummern:

Gemeindeverwaltung Sammelnummer 9202-0
Gemeindeverwaltung Telefaxnummer 9202-17
Kindergarten "Regenbogenland" 7796
Kindergarten "Pusteblume" 80038
Kindergarten "Die Spielstunde" 1357
Kindergarten "Hummelnest" (Wippershain) 06621-66735
Freibad 6202
Kläranlage Malkomes 7591



Geschäftszeiten der Gemeindeverwaltung

Bürgermeister - Sprechzeiten nach Vereinbarung

Allgemeine Geschäftszeiten

vormittags: Montag-Donnerstag 7 - 12 Uhr - Freitag 7.30 - 12 Uhr
nachmittag: Montag bis Mittwoch 13 - 16.30 Uhr - Donnerstag 13-18.30 Uhr



Gemeindeorgane

Gemeindevorstand:


Vorsitz: Bürgermeister Stefan Gensler (Die Bürgerliste)

Erster Beigeordneter: Gunter Rexroth (Die Bürgerliste)

 

Beigeordnete

Bürgerliste Schenklengsfeld (Die Bürgerliste)

Peter Fiebig

Hans Heimeroth

Gunter Rexroth

Torsten Wenzel

 

Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Nora Mannel

Georg Pfromm

Gemeindevertretung

Vorsitz: Udo Langer (Die Bürgerliste)

1. Stellvertreterin: Tanja Hartdegen (SPD)

2. Stellvertreter: Stephan Nied (Die Bürgerliste)

 

Ordentliche Mitglieder Bürgerliste Schenklengsfeld (Die Bürgerliste)

Hartmut Bock

Jürgen Ehlert

Bernd Führer

Sascha Heimeroth

Maik Hollstein

Udo Langer

Reiner Ley

Horst Manske

Stephan Nied

Matthias Pfromm

Lara Steinhauer

Anja Wenzel

 

Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Jürgen Baumgardt

Hans Georg Bock

Rainer Daube

Ute Deis

Tanja Hartdegen

Christian Kunert

Tanja Muhr

Dieter Petzold

René Petzold

Klaus Schneider

Thilo Weimar



Protokolle von den Sitzungen der Gemeindevertretung im Jahre 2016


Sitzung vom 21. April 2016 im DGH Schenklengsfeld
Sitzung vom 10. Mai 2016 im DGH Schenklengsfeld
Sitzung vom 9. Juni 2016 im DGH Wehrshausen
Sitzung vom 12. Juli 2016 im DGH Unterweisenborn
Sitzung vom 8. September 2016 im DGH Wüstfeld
Sitzung vom 13. Oktober 2016 im DGH Oberlengsfeld
Sitzung vom 24. November 2016 im DGH Landershausen
Sitzung vom 15. Dezember 2016 im DGH Wippershain


Ortsvorsteherinnen und Ortsvorsteher

Schenklengsfeld: Dieter Petzold

Dinkelrode: Joachim Pankow

Erdmannrode: Karin Hildenbrand

Hilmes: Lara Steinhauer

Konrode: Tanja Muhr

Landershausen: Frank Winkels

Malkomes: Kay Bube

Oberlengsfeld: Thorsten Licht

Schenksolz: Kerstin Mader

Unterweisenborn: Cornelia Ehlert

Wehrshausen: Sigrid Erbe-Sampolski

Wippershain: Horst Wagner

Wüstfeld: Julia Bock

Copyright © by Joh. Hesse