Rathauswegweiser

 

Hauptamt
Herr Trabert - 9202-20
Büroleitender Beamter - Satzungsrecht - Vorbereitungen der Sitzungen - Personalwesen - Selbstverwaltungsangelegenheiten - Ehrungen - Veröffentlichungen - Beschwerden - Haushalts- und Finanzplanung - Fischereischeine - Obdachlosenunterbringung - Wahlen - Versicherungsangelegenheiten

Sekretariat
Frau Andrikoglou  - 9202-11
Veröffentlichung "Ortsschelle" (Jubilare, Notdienste usw.) - allgemeiner Schriftverkehr - Telefonzentrale

Einwohnermeldeamt - Standes- und Versicherungsamt
Frau Vollmer - 9202-22
Frau Wahl - 9202-13
Pol. An- und Abmeldung: Beantragung von Reisepässen, Personalausweisen, Führungszeugnissen - Fundwesen - Beglaubigungen - Kindergartenanmeldung - Wehrerfassung - Ausstellung von Lohnsteuerkarten - Bestattungen - Landwirtschaftliche Berufsgenossenschaft - Beantragungen von Sozialleistungen - Anmeldungen von Veranstaltungen bzw. Ausstellungen von Schankgenehmigungen etc. - Beurkundung von Geburts- und Todesfällen, Trauungen - Ausstellung von Urkunden - Aufnahme von Rentenanträgen der BfA, LVA und der Landw. Alterskasse - Auskünfte in Rentenversicherungsangelegenheiten

Finanzabteilung
Frau Hujo - 9202-21
Herr Fröhlich  - 9202-23
Veranlagung von Steuern und Gebühren (Grundsteuer A und B, Gewerbesteuer, Hundesteuer, Wasser- und Abwassergebühren, Kindergartengebühren) - Gewerbean- und -abmeldungen - Personalabrechnung - An- und Abmeldungen von Mülltonnen für den AZV

Gemeindekasse
Frau Möller - Jungkunz - 9202-15
Frau Wolf - 9202-26
Überwachung der Einnahmen - Leistung der Ausgaben - Abbuchungswesen - Statistiken

Personalabteilung
Frau Witze - 9202-23
(Personalangelegenheiten - Lohnabrechnung - Arbeitsverträge – Kindergeld)

Liegenschaftsabteilung
Herr Volkenand - 9202-18
Verwaltung und Unterhaltung der gemeindlichen Gebäude und Grundstücke - Betreuung Dorfgemeinschafts- und Schlachthäuser - Vergabe der Sporthallen an Vereine - Mietangelegenheiten - Fremdenverkehr - Feuerwehr- und Naturschutzangelegenheiten - Wohnungsbauförderung - Friedhofsangelegenheiten

Bauhof
Herr Langhans - 915340
Einsatzplanung des Bauhofes

Bauabteilung
Herr Pfromm - 9202-14
Herr Schäfer - 9202-19
Überwachung der gemeindlichen Baumaßnahmen - Stellungnahmen zu privaten Bauanträgen - Erschließung und Unterhaltung der Straßen, Wege- und Versorgungseinrichtungen (Wasser und Abwasser)

Weitere Rufnummern:
Gemeindeverwaltung Sammelnummer 9202-0
Gemeindeverwaltung Telefaxnummer 9202-17
Kindergarten "Regenbogenland" 7796
Kindergarten "Pusteblume" 80038
Kindergarten "Die Spielstunde" 1357
Kindergarten "Hummelnest" (Wippershain) 06621-66735
Freibad 6202
Kläranlage Malkomes 7591

Geschäftszeiten der Gemeindeverwaltung
Bürgermeister - Sprechzeiten nach Vereinbarung
Allgemeine Geschäftszeiten
vormittags: Montag-Donnerstag 7 - 12 Uhr - Freitag 7.30 - 12 Uhr
nachmittag: Montag bis Mittwoch 13 - 16.30 Uhr - Donnerstag 13-18.30 Uhr

Gemeindeorgane
Gemeindevorstand:

Vorsitz: Bürgermeister Carl Christoph Möller (Parteilos)

Erster Beigeordneter: Gunter Rexroth (Die Bürgerliste)

Beigeordnete

Bürgerliste Schenklengsfeld (Die Bürgerliste)

Peter Fiebig

Hans Heimeroth

Gunter Rexroth

Torsten Wenzel

Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Nora Mannel

Georg Pfromm

Gemeindevertretung

Vorsitz: Udo Langer (Die Bürgerliste)

1. Stellvertreterin: Tanja Hartdegen (SPD)

2. Stellvertreter: Stephan Nied (Die Bürgerliste)

Ordentliche Mitglieder Bürgerliste Schenklengsfeld (Die Bürgerliste)

Hartmut Bock

Jürgen Ehlert

Bernd Führer

Sascha Heimeroth

Maik Hollstein

Udo Langer

Reiner Ley

Horst Manske

Stephan Nied

Matthias Pfromm

Lara Steinhauer

Anja Wenzel

Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Jürgen Baumgardt

Hans Georg Bock

Rainer Daube

Ute Deis

Tanja Hartdegen

Christian Kunert

Tanja Muhr

Dieter Petzold

René Petzold

Klaus Schneider

Thilo Weimar

Protokolle von den Sitzungen der Gemeindevertretung im Jahre 2016

Sitzung vom 21. April 2016 im DGH Schenklengsfeld
Sitzung vom 10. Mai 2016 im DGH Schenklengsfeld
Sitzung vom 9. Juni 2016 im DGH Wehrshausen
Sitzung vom 12. Juli 2016 im DGH Unterweisenborn
Sitzung vom 8. September 2016 im DGH Wüstfeld
Sitzung vom 13. Oktober 2016 im DGH Oberlengsfeld
Sitzung vom 24. November 2016 im DGH Landershausen
Sitzung vom 15. Dezember 2016 im DGH Wippershain

Ortsvorsteherinnen und Ortsvorsteher

Schenklengsfeld: Dieter Petzold

Dinkelrode: Joachim Pankow

Erdmannrode: Karin Hildenbrand

Hilmes: Lara Steinhauer

Konrode: Tanja Muhr

Landershausen: Frank Winkels

Malkomes: Kay Bube

Oberlengsfeld: Thorsten Licht

Schenksolz: Kerstin Mader

Unterweisenborn: Cornelia Ehlert

Wehrshausen: Sigrid Erbe-Sampolski

Wippershain: Horst Wagner

Wüstfeld: Julia Bock